教务处
 学院首页 | 本站首页 | 部门概况 | 教务动态 | 规章制度 | 教学管理 | 精品课程 | 教学改革 | 技能竞赛 | 教材建设 | 数据平台 
  信息公告
 信息公告 
 最新通知 
 
  信息公告
当前位置: 本站首页>>教务动态>>信息公告>>正文
 
我院技能大赛喜获佳绩
2017-04-19 08:13  

我院技能大赛喜获佳绩

在学院201611月院级技能大赛的基础上,我院于201734月参加了省、市两级技能大赛,在指导教师和参赛队员的辛勤付出下,2017年我院技能大赛再度刷新参赛历史最好成绩。

2017年我院参加贵州省职业院校技能大赛六盘水市选拔赛的队伍共计16支, 46名师生(其中指导教师21人,学生25人)参赛。共计9支队伍通过选拔赛进入省赛。其中一等奖4项(含团体赛1项);二等奖3项;三等奖8项(含团体赛2项),我院共计16名学生市赛获奖。市赛获奖具体情况,见附件1

我院技能大赛省赛参赛队伍共计37支(含选拔赛进入省赛的9支队伍),学生参赛队伍33支(中职参赛队伍15支,高职参赛队伍18支),教师参赛队伍4支,共计136名师生(其中指导教师及参赛教师55人,学生81人)参加此次技能大赛。其中一等奖4项(含团体项目2项);二等奖8项(含团体项目4项);三等奖12个项目(团体项目8项),我院共计51名学生省赛获奖,其中财经系的会计技能(高职组)获得了“团体一等奖”、信息工程系的计算机网络应用(高职组)、大数据技术与应用(高职组)两个项目取得了“团体二等奖”、生物工程系的蔬菜嫁接(中职组)的获得了一等奖,以上四个项目获得了通向全国技能大赛的入场券,取得我院技能大赛参赛迄今为止最好的成绩。省赛获奖具体情况,见附件2

教务处

2017419

附件一:

六盘水职业技术学院2017年贵州省技能大赛六盘水市选拔赛获奖情况表

序号

参赛大类

参赛项目概况

获奖情况

备注

参赛项目名称

参赛人人员姓名及性质

1

信息技术

网络搭建与应用

赵秀丽(指导教师)
孟  丽(指导教师)
饶淑珍(指导教师)
王永杰(参赛队员)
马剑烽(参赛队员)

团体三等奖;
赵秀丽获优秀指导教师

获得省赛参赛资格

2

信息技术

数字影音后期制作

杜兴凯(指导教师)
王  晶(参赛队员)

个人三等奖

 

3

信息技术

计算机辅助设计(工业产品CAD)

陈开朗(指导教师)
吕开宇(参赛队员)

个人三等奖

获得省赛参赛资格

4

交通运输

车身修复(钣金)

马  剑(指导教师)
刘  磊(参赛队员)
王斌彬(参赛队员)
杨小志(参赛队员)
代传文(参赛队员)

代传文获个人一等奖;
杨小志获个人二等奖;
刘磊获个人二等奖;
马剑获优秀指导教师

代传文获得省赛参赛资格

5

交通运输

汽车机电维修

朱  博(指导教师)
李  勇(参赛队员)

个人三等奖;
朱博获优秀指导教师

 

6

交通运输

汽车机电维修

陈金环(指导教师)
赵  俊(参赛队员)

个人三等奖;
陈金环获优秀指导教师

 

7

交通运输

汽车营销

肖荣畅(指导教师)
丁师贝(参赛队员)
朱梦思(参赛队员)

团体三等奖;
肖荣畅获优秀指导教师

获得省赛参赛资格

8

医药卫生

护理技能

唐仁菊(指导教师)
肖  瑜(参赛队员)
张  梅(参赛队员)

肖瑜获个人二等奖;
唐仁菊获优秀指导教师

获得省赛参赛资格

9

医药卫生

护理技能

卯明艳(指导教师)
伍兴慧(参赛队员)
吴  旭(参赛队员)
王  钰(参赛队员)

王钰获个人三等奖;
伍兴慧获个人三等奖;卯明艳获优秀指导教师

获得省赛参赛资格

10

学前教育

学前教育专业综合技能

郑玉梅(指导教师)
谢佳晓(参赛队员)

个人一等奖
郑玉梅获优秀指导教师

获得省赛参赛资格

序号

参赛大类

参赛项目概况

获奖情况

备注

参赛项目名称

参赛人人员姓名及性质

11

学前教育

学前教育专业技能比赛

陶  欢(指导教师)
汪显耘(参赛队员)

个人一等奖
陶欢获优秀指导教师

获得省赛参赛资格

12

学前教育

学前教育信息技术技术与知识问答比赛

余俊书(指导教师)
陶  欢(指导教师)
谢佳晓(参赛队员)
汪显耘(参赛队员)

团体一等奖
余俊书获优秀指导教师

获得省赛参赛资格

 


附件二:

六盘水职业技术学院2017年贵州省职业院校技能大赛获奖情况表

系别

序号

参赛大类

参赛项目概况

获奖情况

备注

参赛项目名称

参赛人人员姓名及性质

信息工程系

1

信息技术

计算机网络应用(高职组)

张  跃(指导教师)
饶淑珍(指导教师)
李柄毅(参赛队员)
邓春阳(参赛队员)
邹顺宇(参赛队员)

团体二等奖

获得国赛参赛资格

2

信息技术

大数据技术与应用(高职组)

彭  银(指导教师)
王正迅(指导教师)
杨天顺(参赛队员)
赵  娱(参赛队员)
许  丽(参赛队员)

团体二等奖

获得国赛参赛资格

3

信息技术

云计算技术与应用(高职组)

胡朝贵(指导教师)
张弘滔(指导教师)
王  力(参赛队员)
陈  超(参赛队员)
付  力(参赛队员)

团体三等奖

 

4

信息技术

网络搭建与应用(中职组)

赵秀丽(指导教师)
孟  丽(指导教师)
王永杰(参赛队员)
马剑烽(参赛队员)

团体一等奖

 

商务管理系

5

旅游服务类

中餐主题宴会设计(高职组)

王  婷(指导教师)
黄  嘉(指导教师)
杨兴维(参赛队员)
洪  敏(参赛队员)
李  佩(参赛队员)

团体三等奖

 

6

财经商贸类

电子商务技能
(高职组)

杨  婷(指导教师)
王闵萱(指导教师)
赵程玲(参赛队员)
管彬愉(参赛队员)
杨礼荣(参赛队员)
吴  枫(参赛队员)

团体三等奖

 

财经系
商务管理系
共同组队

7

财经商贸类

市场营销技能
(高职组)

朱建泉(指导教师)
郭晓寒(指导教师)
伍  鹏(参赛队员)
刘秋琴(参赛队员)
罗  娇(参赛队员)
周贞睿(参赛队员)

团体二等奖

 

财经系

8

财经商贸类

会计技能

(高职组)

杨传先(指导教师)

罗  雪(指导教师)

郭明红(参赛队员)

汤海建(参赛队员)

刘  姣(参赛队员)

卢小飞(参赛队员)

团体一等奖

获得国赛参赛资格

9

财经商贸类

沙盘模拟企业经营

(中职组)

王贝贝(指导教师)
徐  伟(指导教师)
吕  佳(参赛队员)
潘  志(参赛队员)
刘  露(参赛队员)
郭  雪(参赛队员)

团体三等奖

 

工业系

10

加工制造

工业产品数字化设计与制造

(高职组)

陈开朗(指导教师)
王  灿(指导教师)
杨  威(参赛队员)
范先强(参赛队员)

团体三等奖

 

11

交通运输

汽车检测与维修(教师组)

朱  博(参赛教师)
朱德桥(参赛教师)

团体三等奖

 

12

交通运输

汽车营销

(高职组)

施  静(指导教师)
韦龙江(参赛队员)
骆地项(参赛队员)

团体三等奖

 

13

交通运输

车身修复(钣金)(中职组)

马  剑(指导教师)
代传文(参赛队员)

个人三等奖

 

14

交通运输

汽车营销

(中职组)

肖荣畅(指导教师)
徐国琼(指导教师)
丁师贝(参赛队员)
朱梦思(参赛队员)

团体三等奖

 

社会科学系

15

学前教育

学前教育专业综合技能

(中职组)

郑玉梅(指导教师)
谢佳晓(参赛队员)

个人一等奖

 

16

学前教育

学前教育专业技能比赛

(中职组)

陶  欢(指导教师)
汪显耘(参赛队员)

个人三等奖

 

17

学前教育

学前教育信息技术与知识问答比赛

(中职组)

余俊书(指导教师)
陶  欢(指导教师)
谢佳晓(参赛队员)
汪显耘(参赛队员)

团体二等奖

 

生物工程系

18

农林牧渔

蔬菜嫁接

(中职组)

李  琼(指导教师)

陈乃春(指导教师)

 黄光梅(参赛队员)

刘青松(参赛队员)

刘青松获个人一等奖

获得国赛参赛资格

19

农林牧渔

蔬菜嫁接

(高职组)

李  琼(指导教师)
陈乃春(指导教师)
安拗违(参赛队员)
罗金美(参赛队员)

安拗违获个人二等奖

 

20

农林牧渔

林木种子质量检测

(中职组)

胡晓红(指导教师)
石张彤(参赛队员)
王太贤(参赛队员)

石张彤获个人三等奖;
王太贤获个人三等奖

 

21

农林牧渔

林木种子质量检测

(高职组)

万丽英(指导教师)
余选启(参赛队员)
叶登英(参赛队员)

叶登英获个人二等奖;
余选启获个人三等奖

 

护理系

22

医药卫生

护理技能

(教师组)

夏情艳(参赛教师)
张月华(参赛教师)

夏情艳获个人二等奖;
张月华获个人二等奖

 

 

 

关闭窗口

Copyright©2006-2019六盘水市职业技术学院 教务处版权所有

地址:贵州省六盘水市钟山区钟山大道西段1119号